Darf man mit 16 Jahren Sekt kaufen?

Wenn du dich für diese Frage interessierst, dann darf ich annehmen, dass du selbst betroffen bist und gerne Sekt kaufen möchtest. Und ich kann dich beruhigen: Wenn du 16 Jahre alt bist und dich ausweisen kannst, dann solltest du in jedem deutschen Geschäft problemlos Wein, Sekt und Bier einkaufen dürfen. Anders sieht die Sache allerdings aus, wenn es sich um branntweinhaltige Getränke, also harten Alkohol handelt. In diesem Fall steigt das Mindestalter auf 18 Jahre. Dasselbe gilt auch für den Verzehr von Alkohol. Welche alkoholischen Getränke man in welchem Alter kaufen bzw. konsumieren darf, ist übrigens in dem sogenannten Jugendschutzgesetz (JuSchG) geregelt, wobei vor allem der § 9 JuSchG von zentraler Bedeutung ist.

Hinterlasse einen Kommentar

avatar
  Abonnieren  
Benachrichtige mich bei